В Великом Новгороде медики центра «Альтернатива» осуждены за хищение более 5 млн рублей

Сегодня, 25 июля, Новгородский районный суд вынес приговор генеральному директору и работникам медицинского центра «Альтернатива», которые осуждены за мошенничество в составе организованной группы, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

На скамье подсудимых находились генеральный директор ООО «МЦ Альтернатива» Надежда Ульянова, а также врачи и медсестры Екатерина Левина, Андрей Бабенко, Анна Лисогор, Мария Коновалова. 

Как установил суд, с января 2012 года по декабрь 2015 года Ульянова, Левина, Бабенко, Лисовая и Коновалова совместно с бывшим врачом ООО «МЦ Альтернатива» Григорием Ткаченко и соучастницей преступления, дело в отношении которой приостановлено, предоставляли в страховые медицинские организации ложные сведения о фактах и объемах оказания гражданам медицинской помощи медцентром. 

При этом фактически такая помощь не оказывалась или оказывалась в меньшем объеме. 

В результате преступных действий Территориальному ФОМС Новгородской области причинен ущерб на сумму свыше 5 млн рублей.

Как сообщила старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Григорьева, суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил Надежде Ульяновой наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Екатерина Левина приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Андрей Бабенко – к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей, Анна Лисогор – к 1,5 годам лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей и Мария Коновалова – к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Приговор ещё можно обжаловать в порядке апелляции.

Уголовное дело в отношении одной из соучастниц преступления приостановлено в связи с ее состоянием здоровья.

Заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве бывший врач ООО «МЦ Альтернатива» Григорий Ткаченко в марте 2020 года был приговорён к 3 годам лишения свободы условно.