Мальчик хотел похвастаться перед друзьями, а в ледяной воде пошёл ко дну
За проверкой информации я в тот же вечер позвонила руководителю пресс-службы Главного управления МЧС России по Новгородской области Ирине ДЕМЕНДЕЕВОЙ. – Сообщение о том, что на р. Питьба в населенном пункте Трубичино Новгородского района тонет подросток, поступило в экстренные службы 10 июня в 16:22. На месте работает полиция, – прокомментировала представитель ведомства. Чтобы узнать подробности случившегося, на следующее утро набрала номер исполняющего обязанности старшего помощника руководителя по взаимодействию со средствами массовой информации СУ СКР по Новгородской области Дмитрия ДАНИЛОВА.
По его словам, незадолго до случившегося, в вечернее время, на реке находилась компания ребят – среди них был и 16-летний подросток.
– Мальчик решил показать себя – похвастаться перед друзьями, и прыгнул в реку. Но ему резко свело ногу, и он стал тонуть. Кто-то из очевидцев позвонил за помощью, но спасти подростка не удалось, он быстро ушел под воду, – привел подробности Данилов. – Спасатели искали его два часа. В 18.20 утонувший был найден примерно в том же месте, – добавила Демендеева. Под новостью в социальной сети больше полусотни пользователей оставили слова поддержки и соболезнования родным погибшего подростка.
– Я знаю эту семью – самого И. и его родителей – хорошие люди, давно купили в Трубичино дом и жили здесь. В тот день мне позвонил мой брат и сообщил о случившемся. Я сначала даже не поверила, но трагедия оказалась горькой правдой. У погибшего остался младший брат, – написала мне в личном сообщении пользователь Мария. Другой пользователь Юлия написала в социальной сети, что погибший был добрым и отзывчивым. Днем 11 июня я позвонила в МАОУ «Трубичинская основная школа», где учился погибший подросток, и пообщалась с директором учебного заведения.
– И. только закончил восьмой класс, учился мальчик удовлетворительно, был рассеянным. Его братик окончил первый класс. Приношу соболезнования родителям, – прокомментировал Виталий СИНИЦЫН. Со слов Дмитрия Данилова, на момент публикации, 12 июня, по данному факту проводилась доследственная проверка. По ее рузультатам будет принято процессуальное решение.
