Малышка Лиза и её мама Наташа пропали без следа: одежки девочки были найдены в лесу

Вещи маленькой девочки и кастрюльки с остатками еды найдены в лесу. Ни маму, ни дочку соседка не видела с 15 апреля 2020 года. Фотографии детского розового рюкзака, курточки и кроссовок на дошкольницу выложила в сеть Интернет девушка по имени Марта вечером 5 мая. Ниже то, что она написала в сообщении.

«Сегодня гуляли за полем, за Григорово, и нашли очень странное место. Я начала переживать, может, кто узнает. Были спрятаны под ветки: куртка на девочку 128 см, рюкзак, книги. Видно,что вещи свежие (дня 3-4). В книгах есть библиотечный номер». Как позднее сообщила в Сети та же девушка, она гуляла в этом лесу вместе со своим братом, находка ее так напугала, что она сообщила о ней в полицию. Чтобы проверить информацию, 7 мая я позвонила руководителю пресс-службы УМВД России по Новгородской области Денису Семенову:

– Действительно, этот звонок от очевидицы у нас зафиксирован. Надо отметить, что заявлений о пропаже ребенка мы не получали. Однако, участковый выехал на место находки вещей для сбора информации об этом случае, – ответил мне Денис Семенов. Девушка Марта забрала из леса найденные книги, по штампу на фотографии видно, что взяты они были из библиотеки на улице Ломоносова. Неравнодушная пользовательница Анна Бабахина начала свое расследование: – Мне ответил администратор библиотеки. Она сказала, что сейчас они закрыты, но в ближайшее время найдут формуляр и посмотрят, кто брал книгу, – сообщила женщина в сообществе «ЧП. Великий Новгород». Как стало мне известно из переписки с волонтерами, через несколько минут после этого сообщения сотрудники библиотеки нашли данные мамы девочки, которая брала книги. Однако указанный в карточке телефон, по которому можно было связаться с посетителями библиотеки, оказалось, принадлежит соседке семьи – Снежанне. Здесь же в Интернет-сообществе Снежанна сообщила, что с шестилетней девочкой Лизой и ее мамой она жила на одном этаже общежития в Западном микрорайоне.

– Мои дети дружат с Лизой. Наташа – ее мама, насколько я знаю, снимала комнату, но в начале апреля она потеряла работу и не смогла платить за неё. С 15 апреля я их не видела. Писала Наташе много раз, но ответа не получила. Отношения с родней у нее не очень хорошие, так что я не знаю, куда они могли пойти. А вот кастрюли и вещи на фотографиях я узнаю. Действительно, они принадлежат этой семье, – пояснила мне Снежанна 7 мая в личном сообщении. О большем Снежанна отказалась говорить, сказав, что не готова откровенничать об особенностях пропавшей семьи. Единственное, что она смогла дополнить: «Лизу мне жалко». Но отклик на известие в Сети о пропавших женщине и ребенке появился незамедлительно.

7 мая новгородка Елена Васильева написала: «Готова пустить в дом совершенно бесплатно, если кто знает их, сообщите им об этом». Я связалась с женщиной 8 мая, чтобы узнать, пришел ли ей какой-то ответ на ее предложение? – К сожалению, пока никто не откликнулся. Я сама – бывший сотрудник полиции и мама троих детей. Я понимаю, в какой тяжелой ситуации могут оказаться женщины с детьми без работы и без поддержки. Потому совершенно бесплатно предложила пожить в пустующем доме в черте города, – пояснила мне женщина. 8 мая я вновь созвонилась с пресс-службой УМВД России по Новгородской области. Руководитель службы Денис Семенов сообщил, что мама и дочка найдены:

«Обе живы и здоровы. Они находились в гостях у знакомой мамы. Со слов женщины, она, действительно, испытывает временные трудности и не работает». Как стало мне известно из личных источников, 37-летняя мама вынуждена была перебраться на другое место жительства, а вещи оставить в месте общего пользования в той общаге, где снимала жилье. Возможно, оттуда их утащила ребятня, и так они оказались в лесу. В настоящий момент, по информации, полученной мной утром 8 мая от Центра социальной помощи и поддержки «Подросток», девочка, по соглашению с мамой, находится в этой организации. Когда женщина сможет найти работу и постоянное жилье для своей семьи, Лиза вернется к Наталье.



подпишитесь на нас в Дзен