Однушка стала газовой камерой: почему хозяйка оказалась на уже пылающем балконе?

Первую информацию о случившемся я прочитала поздно вечером 8 июля в группе «ЧП Великий Новгород 53». Текст выложенного на стене поста был следующего содержания: «Сегодня днем в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в городе Великий Новгород. Обнаружено тело погибшей, личность устанавливается».

За проверкой информации утром 9 июля я обратилась к начальнику группы информационного обеспечения деятельности пресс-службы ГУ МЧС по Новгородской области Ирине ДЕМЕНДЕЕВОЙ.

– Днем 8 июля в 14.40 в спасательную службу поступил звонок от жителей улицы Октябрьская. Звонившие рассказали о запахе гари и дыме, идущем с балкона четвертого этажа в доме №42, – прокомментировала представитель ведомства. Уже через 19 минут пожар был потушен. Как следует из описания пресс-службы МЧС, повреждены комната и балкон, с ней соединенный. – На балконе было обнаружено тело 59-летней жительницы квартиры. Что стало причиной возгорания, еще предстоит выяснить, – уточнила Ирина Демендеева.

На место ЧП выехали следователи СК РФ по Новгородской области, в том числе и исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по Новгородской области Николай СУПРУН. Шокирующая новость обсуждалась в соцсетях. Сами жильцы писали, мол, не сразу поняли, что в их доме пожар, сперва лишь почувствовали запах, характерный для копчения продуктов, и решили, будто кто-то из соседей занялся приготовлением пищи. Чтобы узнать что-то о личности погибшей, днем 9 июля я поехала на место происшествия. По пути к пострадавшему от пожара дому, на детской площадке, я увидела женщину с детьми. Я подошла к ней и поинтересовалась, что она знает о произошедшем.

– Когда случилось ЧП, мы с детьми были на этой же площадке, гуляли. Запахло дымом, через какое-то время мимо нас пронеслись пожарные с мигалками, – рассказала очевидица (она попросила не называть ее имени). Подходя к подъезду под номером три, где на четвертом этаже расположена сгоревшая квартира, я встретила старушку, идущую из магазина. Вместе с ней мы вошли в дом, ее квартира находится на первом этаже. По пути я узнала от нее, что погибшая проживала в квартире одна, жилье скорее всего снимала, так как старожилы ее не знают.

В доме все еще сильно пахло гарью. Я поднялась на четвертый этаж, где обнаружила выбитую входную дверь. Внутри все было черное, в копоти. На сгоревшем столике в прихожей лежали ключи. Женщина из соседнего подъезда, которую я встретила, выйдя на улицу, представилась Ольгой МИХАЙЛОВОЙ: «Вчера днем я вышла на свой балкон, чувствую, пахнет горелым. Но сначала мне не было видно дыма. Через какое-то время я вышла снова – смотрю, на соседском балконе уже начал разгораться огонь. Позвонила в 112. Пожарные приехали быстро. Погибшую я иногда видела на улице, на вид приличная женщина. Она часто кормила с балкона голубей, кидала им булку».

Еще одна очевидица Ирина БЫЧКОВА поделилась со мной сообщением в Сети: «Я живу в соседнем подъезде на пятом этаже. У меня двушка, окна выходят как раз на ту сторону, где был пожар. Я находилась в одной из комнат, когда почувствовала запах дыма, вышла в подъезд – принюхалась, там дымом не пахло, я успокоилась. А вскоре услышала сирены. Выбежала во двор и увидела, что горит балкон. А под ним уже стояли соседи». Со слов представителя СК Анастасии Садриевой, с которой я поговорила по телефону 10 июля, предворительной причиной пожара стала незатушенная сигарета. В настоящий момент назначены экспертизы, которые позволят выяснить точную причину смерти женщины.

По данному факту проводится доследственная проверка. По результатам будет принято процессуальное решение. От редакции: мы проследим за ходом проверки, о результатах сообщим в ближайших номерах.



подпишитесь на нас в Дзен