Семья с дочерью так и не попала в Пушкин, на скользкой дороге случилась трагедия
встречного движения, ударился в фуру, загорелся и вместе с грузовиком вылетел в кювет. Три человека внутри легковой машины погибли».
Здесь же была размещена фотография легковушки – сгоревший остов машины.
Вот что рассказала мне руководитель отдела пропаганды ГИБДД России по Новгородской области Татьяна Лапина, которой я позвонила в этот же день: «Опознать тела погибших не было возможности. Спасатели увидели, что за рулем находился мужчина, а на задних сидениях – женщина и девочка. Огонь их обезобразил. Только по базам данных номеров машин, мы смогли предположить, кто эти люди. Предстоит работать экспертам в области генетического анализа».
Фотография с места аварии разошлась по Сети. Появились те, кто проезжал в этот момент мимо:
– Я видел, как машина горит. Парень из фуры ходил, – описал увиденное на новостном портале свидетель ДТП Андрей.
Среди моих знакомых нашелся человек – Александр Морозов*, который, как оказалось, близкий друг погибших. Он узнал машину именно по фотографиям номеров. Я созвонилась с ним вечером 5 ноября, когда процедура генетического распознания личностей погибших уже началась.
– Я знаю этих людей больше 20 лет. Олег и Аня были друзьями нашей семьи. Ане 49 лет, она лучшая подруга моей жены с самого детства. С Олегом, ему было 48, мы познакомились, когда они стали семьей. Их доченьке Любе в сентябре исполнилось 12 лет, – рассказал Александр.
Олег, со слов друга, занимался частным бизнесом, Аня была педагогом в новгородской школе, их дочка перешла в этом году в шестой класс.
– В эту поездку –погулять с детьми по Пушкину, они звали и нас. Там ждала еще одна семья. Но у меня с женой были дела, и мы отказались. Около 10 часов утра 4 ноября нам позвонили те самые их друзья. Они беспокоились, что Аня и Олег так и не приехали к назначенному часу. Тогда я стал искать информацию об авариях на дорогах области и увидел фото с места: сгоревшая машина и номера автомобиля «Лада Гранта» нашего Олега, – рассказал Александр.
Со слов Морозова, прощание с погибшими намечено на вторник, 9 ноября.
Как позднее, 5 ноября, рассказала представитель ГИБДД Татьяна Лапина, в этот день на дороге было довольно скользко, шел дождь:
– Когда наши специалисты выезжали на место, работать им пришлось работать под проливным дождем. Пока с точностью невозможно сказать, вылетел ли автомобиль на встречную полосу, потому что водитель совершал обгон и не увидел фуры, или «Ладу» занесло на скользкой дороге. С этим разбираются специалисты. Молодой человек, который управлял фурой, остался жив. Его автомобиль съехав в кювет, перевернулся. Сам он выпал из кабины. На момент работы спасателей он находился в шоковом состоянии, не мог сразу понять, получил ли он травмы и отказался от медицинской помощи, – описала увиденное сотрудниками ГИБДД Татьяна Лапина.
В это же день старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Григорьева по телефону сообщила мне, что прокуратура организовала проверку по факту ДТП.
– Это связано с тем, что на дороге погибла целая семья новгородцев. Расследование ведет следственное управление СК РФ региона, но задача прокуратуры – проверить состояние дороги. Возможно ли, что ошибки ее содержания подрядной организацией послужили причиной гибели людей? На место дорожно-транспортного происшествия для работы выехал заместитель прокурора Новгородского района Артур Туз, – сообщила Елена Григорьева.
Оксана Соколова,
Новгородский р-он
От редакции: газета «ВолховЪ» выражает соболезнования родным и друзьям семьи Олега и Анны. Мы расскажем о результатах прокурорской проверки по мере их готовности.
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов
