У спавшего пьяного человека новгородский вор похитил телефон, но это увидела бдительная соседка
Как сказано в материалах дела, «у Васильева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Полагая, что за его действиями никто не наблюдает, он взял из-под скамейки телефон марки «Redmi Note 8».
Но Васильев ошибся. За его действиями наблюдала бдительная женщина с балкона своей квартиры. Убедившись, что пьяный человек обокраден, она стала кричать злоумышленнику, чтобы он вернул телефон. Пригрозила вызвать полицию. Но Васильев на это никак не отреагировал. И удалился с места происшествия.
Но полиция не подвела. Васильева задержали и возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в прошлом этот человек неоднократно судим.
В суде вину в совершении преступления он признал частично.
Наряду с этим, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. А обстоятельствами, отягчающими наказание, – совершение преступления в состоянии опьянения и рецидив преступлений.
Приговором суда Васильеву назначено 1,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.
У него ещё есть возможность обжаловать приговор в апелляционном порядке.
