Два маленьких голодных хаски подружили новгородских волонтёров и приставов

Сообщество «Спасение. Собаки» существует с 2008 года, а в конце 2018-го завязалось необычное сотрудничество между новгородскими приставами и волонтёрами, опекающими бездомных животных. Одна из должниц переехала и оставила без присмотра двух маленьких голодных щенков хаски, которых и обнаружили приставы

во время исполнительских действий.

Связавшись с волонтёрами, они пристроили животных, но не оставили их без внимания. Сотрудники новгородского УФССП навещали своих подопечных, выгуливали. Одна из приставов, погуляв со щенком несколько раз, уже не смогла с ним расстаться и забрала себе.

С тех пор среди приставов образовалась целая команда, взявшая опеку над бездомными пёселями – они закупают на собственные средства и привозят в приют в среднем 3-4 мешка корма в месяц. 

Но это лишь часть питания, которая постоянно необходима животным. Ведь сейчас на попечении сообщества «Спасение. Собаки» находится порядка 100 собак. Все они нуждаются в ежедневной поддержке, в лекарственных средствах, корме и конечно – внимании. 

Многие собаки перенесли физические и психологические травмы. Пса породы алабай привезли в приют с безлюдного поля, где он был привязан изолентой к какому-то дереву. Еще одну собаку доставили после того, как ее сбила машина, и от нее отказался хозяин. 

Волонтеры занимаются ими ежедневно: делают уколы, дают лекарства, проводят процедуры. Один из последних псов, попавших в приют, был подопечным цирка, который гостил в Великом Новгороде. Цирк уехал, а бездомный и никому ненужный пес в итоге оказался в центре «Спасение. Собаки».

Здесь всегда рады любому вниманию, которое собакам оказывают новгородские организации и небезразличные граждане – именно за счёт них и выживают эти псы. С очень умными и верящими глазами.