Командира приговорили к штрафу за избиение дерзких рядовых, распивавших на территории части

Старший сержант осужден за превышение должностных полномочий,связанное с применением насилия к подчиненным военнослужащим. Великоновгородским гарнизонным военным судом 2 сентября осужден военнослужащий контрактной службы старший сержант Н. за совершение превышение должностных полномочий с применением насилия.

Как сообщает объединенная пресс-служба судом Новгородской области, 23 февраля 2020 года рядовые по призыву Ч. и Б. на территории воинской части Лужского гарнизона Ленинградской области употребили спиртные напитки, о чем в тот же день вечером стало известно командованию. Их направили в медицинский пункт для прохождения освидетельствования. В медпункте рядовые вели себя агрессивно, ругались, возмущались проведением медицинского освидетельствования, пытались выйти из медпункта. Их командир Н. сделал им замечание по поводу поведения и нахождения в состоянии опьянения, однако рядовые вступили с ним в пререкания. Н. нанес им удары кулаками по лицу и туловищу. Своими действиями Н. причинил потерпевшим физическую боль, а одному из них также телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

 Позже Н. принес потерпевшим свои извинения и возместил моральный вред, выплатив каждому денежную компенсацию.

 В судебном заседании Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

 Суд назначил подсудимому штраф в размере 35000 рублей, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



подпишитесь на нас в Дзен