Мошенники пытались оформить кредит на валдайца с помощью похищенных личных данных

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области, 13 января жителю деревни Добрилово Валдайского района поступил звонок от якобы представителя портала «Госуслуги». На том конце провода пояснили, что мужчине необходимо получить справку о вакцинации, а для этого он должен продиктовать, который

придёт в смс-сообщении. Мужчина не почувствовал подвоха, так как недавно действительно вакцинировался.

Он продиктовал цифры из сообщения и таким образом, злоумышленник получил доступ к его аккаунту на портале Госуслуг. Вскоре жителю Валдайского района поступил звонок из банка, сотрудник которого поинтересовался, делал ли заявку на получение кредита на сумму свыше 500 тысяч рублей. В этот момент мужчина понял, что ранее общался с мошенниками, так как знал о подобных преступных схемах из СМИ.

Он ответил, что кредит получать не намерен и незамедлительно сообщил о случившемся в полицию.

Правоохранительные органы обращают внимание новгородцев на то, что участились случаи мошенничества с аккаунтами пользователей в системе «Госуслуг». Чтобы не стать жертвой мошенников, никому не сообщайте коды из смс-сообщений, а также помните, что сотрудники Госуслуг никогда не запрашивают такую информацию!

Чтобы обезопасить свой аккаунт на сайте Госуслуг, используйте дополнительные способы защиты ваших данных, о которых вы можете узнать, зайдя в свой аккаунт на этом портале.



подпишитесь на нас в Дзен