На минувшей неделе восемь жителей Новгородской области лишились своих средств
своих кровных лишились жители областного центра, Старой Руссы и Пестово.
Две другие жительницы Солецкого и Хвойнинского районов решили заработать деньги на инвестициях и игре на бирже. Каждая потерпевшая оформила на себя кредит, а полученные деньги перечислила на счета, которые по телефону диктовали мошенники, выдававшие себя за официальных организаторов биржевой деятельности. В итоге женщины лишились суммарно более 300 тысяч рублей
Еще одному новгородцу в социальных сетях написал знакомый и рассказал о том, что попал в беду и попросил занять денег в долг. Мужчина поверил и перевёл приятелю 5 тысяч рублей. Осторожнее надо быть и тем, кто что-то покупает в интернете.
Новгородец захотел приобрести акустику в свою машину и для оформил заказ онлайн. Выбрал нужную систему и перевёл деньги. Затем он позвонил в службу поддержки магазина и выяснил, что деньги туда не поступали. Оказалось, что сайт, через который он оформлял покупку – фейковый. Мошенники специально создают сайты-близнецы, которые в точности копируют официальные.
