Новгородских получателей социальных пенсий с 1 апреля ждет индексация
граждане, которые по каким-то причинам не имеют страхового стажа. В апреле им всем, в беззаявительном порядке, будут проиндексированы пенсии.
Причем, независимо от факта работы, т.е. и работающим и неработающим пенсионерам. В соответствии с федеральным законодательством индексация социальных пенсий осуществляется ежегодно, с 1 апреля, с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в нашей стране за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации. В Фонде напомнили, что ранее, с 1 января 2021 года, были увеличены страховые пенсии неработающих новгородских пенсионеров на 6,3%.
Данный вид пенсии получает большинство новгородских пенсионеров (143 800 человек). После проведенной индексации средний размер страховой пенсии по старости неработающих жителей Новгородской области увеличился до 17 500 рублей.
С 1 февраля выросла и самая массовая социальная выплата Пенсионного фонда – ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – на 4,9%. Ее получают в Новгородской области более 67 тысяч человек: инвалиды, ветераны, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, Герои Советского Союза и России, другие льготные категории граждан.
