Объекты торговли в регионе могут работать в обычном режиме при соблюдении требований
случай. Максимальный прирост заболевших среди жителей области возрастом от 30 до 64 лет. Кроме этого, в области превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, за неделю число заболевших выросло на 10%. Наиболее благополучная ситуация сегодня в трех районах области: Марёвском, Холмском и Волотовском. Как сообщила министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева, сегодня на стационарном лечении находятся 1594 человека, лечатся амбулаторно – почти 4,5 тысячи человек. К аппарату ИВЛ подключены семь пациентов. 14% коечного фонда в медицинских учреждениях свободно. В субботу, как отметила Резеда Ломовцева, открылся ковидный госпиталь на 150 койко-мест на базе Новгородского областного клинического роддома, дополнительно 30 коек для пациентов с ковид создано на базе Боровичской ЦРБ. Выросли темпы вакцинации от covid-19.
Андрей Никитин поручил заместителю председателю правительству Новгородской области Анне Тимофеевой и министру здравоохранения региона Резеде Ломовцевой проработать вопрос, чтобы медицинские работники предлагали вакцинирующимся от covid-19 одновременно сделать прививку от гриппа. Согласно исследованиям Минздрава России, прививку от гриппа можно делать вместе с вакциной от ковида. Резеда Ломовцева также доложила, что в пять медицинских организаций уже направлены средства для стимулирующих выплат медикам, работающим с вакцинацией.
В Холмском, Старорусском и Мошенском районах план по вакцинации населения от covid-19 выполнена на 100%, в пяти районах план по вакцинации перевыполнен. Что касается работы объектов торговли, которые должны обеспечить стопроцентную вакцинацию сотрудников, а также допуск в торговые центры посетителей с QR-кодами, то Андрей Никитин заверил, что их работа в период нерабочих дней может быть продолжена при условии соблюдения всех требований.
«В течение суток необходимо совместно с Роспотребнадзором разработать порядок работы такого рода учреждений. Напомню, для их работы необходимо соблюсти условие по стопроцентной вакцинации сотрудников и стопроцентной проверке QR-кодов. Торговые центры должны эти мероприятия провести и представить в минпромторг соответствующий документ. После чего вам нужно проверить соблюдение всех этих мер вживую.Только после физической проверки работа торгового центра будет разрешена», – с таким поручением губернатор обратился к заместителю председателя правительства Новгородской области Евгению Богданову.
При этом разрешается работа федеральных торговых сетей, в том числе в торговых центрах. Однако эти послабления не относятся к работе фудкортов и объектов для развлечений, находящихся в торговых центрах.
