Обвиняемый в убийстве композитора Печникова потребовал предоставить ему присяжных

В Валдайском районном суде была сформирована коллегия присяжных заседателей, которой предстоит рассматривать и выносить вердикт по уголовному делу в отношении Прокофьева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку),

ч.1 ст.231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение взрывных устройств), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

Об этом сообщает пресс-служба судов Новгородской области.

По версии следствия, еще в 2008 году жительница Москвы втерлась в доверие к 84-летнему композитору, жившему в центре города.

Она подошла к нему на улице и представилась работницей сферы ЖКХ, готовой оплатить его долги по коммунальным платежам. Какое-то время она приносила пожилому человеку продукты, избегая встреч с работающей подругой компазитора.

Мошенница получила от мужчины доверенность и продала его квартиру. После этого женщина через знакомого, проживающего в Демянском районе Новгородской области, подыскала деревянный пустующий дом, чтобы перевезти туда потерпевшего на постоянное место жительства.

Под предлогом, что потерпевшего пригласили выступить на свадьбе в качестве аккордеониста, его в состоянии алкогольного опьянения посадили в машину обвиняемого. Доехав до Новгородской области, мужчина понял, что его обманули. В ходе произошедшего конфликта обвиняемый задушил пожилого композитора. Чтобы скрыть убийство, он со своим знакомым вывез тело в болото.

Судебное заседание по рассмотрению данного уголовного дела по существу с участием присяжных заседателей назначено на 11 часов 00 минут 14 сентября 2021 года.



подпишитесь на нас в Дзен