Оформив три кредита, боровичанка перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

За прошедшие выходные дни жертвами мошенников стали двое новгородцев и жительница Боровичей. Ущерб от противоправных действий злоумышленников составил более 270 тысяч рублей. Так, жительница областного центра на одной из онлайн-платформ совместных путешествий водителей и пассажиров нашла объявление о поездке

в Санкт-Петербург. В ходе дальнейшей переписки в одном из мессенджеров, новгородка получила от «водителя» ссылку для оплаты поездки. Заполнив открывшуюся анкету, она ввела туда реквизиты своей банковской карты, после чего на её мобильный телефон поступило смс-сообщение о списании более 10 тысяч рублей. Другой новгородец нашел в интернете объявление о продаже мотоцикла и решил его купить. В мессенджере он получил от мошенника, представившегося продавцом, реквизиты банковской карты для оплаты заказа и доставки, а затем перечислил по ним 77 тысяч рублей. Однако, желаемое транспортное средство он так и не получил, после чего и обратился в полицию. 

А жительнице Боровичей поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником банка, мужчина сообщил, что у боровичанки имеются долговые обязательства перед этой финансовой организацией и предложил помочь их погасить. Согласившись, женщина внесла первый взнос в размере 4-х тысяч рублей, а затем оформила несколько кредитов и перевела полученные деньги на указанные мошенником банковские счета. В результате потерпевшая лишилась более 185 тысяч рублей.

Следует отметить, что во всех случаях потерпевшие знали о подобного рода мошеннических схемах, как из средств массовой информации, так и профилактических бесед с сотрудниками полиции.



подпишитесь на нас в Дзен