В Окуловке, дом в котором обрушилась крыша, был построен ненадёжным способом
здание было построено примерно в 60-х годах прошлого века по устаревший технологии, хозяйственным способом.
Возводили дом силами совхоза, но проекта не было, никто тогда не рассчитывал нагрузку на крышу. Спустя практически 60 лет стропила рухнули и неудивительно, ведь дерево во многих местах уже сгнило, а дом капитально не ремонтировался.
Дело в том, что после ликвидации совхоза, потерялись документы и здание оказалось, как бы ничейным. Люди, которые проживают в этом доме, пожаловались мне, что здание аварийное, на первых этажах разрушается пол, а крыша регулярно течет. Снег, который выпал накануне, стал фатальным фактором обрушения крыши.
У всех квартирантов печное отопление, а воду люди набирают из колонки. А поскольку дом по документам никому не принадлежит, то и никаких платежей на капремонт жильцы не платили.
Для двух многодетных семей со второго этажа администрация сняла квартиры, так как они побоялись оставаться в своём доме.
Чиновники помогут жильцам с документами для того, чтобы дом был внесён в необходимые реестры. Для этого квартирантам будет необходимо провести общее собрание и определиться с формой управления. После этих процедур ветхое жилье можно будет включить в программу по капитальному ремонту.
