Следователя из Окуловского района подозревают в подлоге в делах о подростковых кражах

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства. Установлено, что в апреле 2019 года следователь СО ОМВД России по Окуловскому району, расследовавшая дело о кражах, совершенных двумя несовершеннолетними,

 составила протоколы уведомления их об окончании следственных действий и протоколы ознакомления с материалами уголовного дела, куда внесла ложные данные об участии защитников и законных представителей подростков.

Спустя время злоумышленница ввела в заблуждение законных представителей несовершеннолетних, которые подписали протоколы, подтвердив свое участие при их составлении, в то время как фактически при этом не присутствовали. 

После составления обвинительного заключения следователь передала уголовное дело прокурору Окуловского района для изучения и направления в суд.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, в отношении следователя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как сообщает в свою очередь УМВД Росии по Новгоросдкой области, где следовательница служит, в случае подтверждения вины сотрудницы она будет уволена из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам и привлечена к установленной законом ответственности, а ее непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.



подпишитесь на нас в Дзен