Спасатели МЧС приступили к утилизации контейнеров с хлором в Старой Руссе
Информация об этом пришла на электронную почту редакции из пресс-службы МЧС.
Емкости хранятся на объекте более двадцати лет. Покрытые ржавчиной, они несут потенциальную опасность. Хлор относится к категории химикатов, обладающих раздражающим и удушающим действием.
Зона смертельного поражения его парами составляет до 4 километров. В мероприятиях по утилизации аварийных ёмкостей принимают участие высококвалифицированные специалисты радиационной, химической и биологической защиты, имеющие большой опыт в проведении подобных работ, во главе с полковником Николаем Богдановым. Уникальность операции состоит в том, что она будет выполняться в условиях низких температур воздуха.
В отряде – 15 спасателей Центра «Лидер» и 4 единицы техники. На выполнение всех мероприятий им потребуется от 10 до 15 суток. Ежедневно каждый специалист проведёт в средствах защиты изолирующего типа в зараженной зоне суммарно 6-8 часов. По расчётам группы, понадобится около 30 тонн раствора, свыше 2 тонн соды, около 10 тонн аммиачной воды, которая необходима для снижения температуры замерзания раствора до - 10 градусов. Дегазирующий раствор разводится в ёмкости большого объёма. Туда через специальные рукава из контейнеров поступает хлор.
Операция по уничтожению опасного вещества требует неукоснительного соблюдения технологии и точного расчёта соотношения объёма хлора и дегазирующего вещества в растворе. После выхода хлора отработанный раствор становится абсолютно безвредным. Образуется осадок, по составу идентичный пищевой соли, и техническая вода нейтральной или слабощелочной кислотности.
