В День знаний линейки в школах нашего региона пройдут в очном формате
требований Роспотребнадзора.
Также на встрече Евгения Серебрякова рассказала губернатору о развитии системы образования в регионе.
Так, по ее словам, в этом году уже подтверждена заявка на получение 45 школьных автобусов. Их направят практически во все муниципалитеты. Министр подчеркнула, что с получением новой партии техники в регионе будет полностью закрыта потребность на этот год. К первому сентября в области откроют 17 «Точек роста» в 11 муниципальных образованиях.
С их учетом в регионе будет работать уже 69 таких центров, а к 2024 году «Точка роста» должна появиться в каждой сельской школе. По программе «Цифровая образовательная среда» 15 образовательных организаций получат компьютерную технику. К 2024 году в школах региона откроют 168 кабинетов цифровой образовательной среды.
«Это почти 100% школ, включая Великий Новгород. Если «Точки роста» мы создаем только в сельских школах, то цифровая образовательная среда работает и в городских образовательных организациях. Все это мы делаем с одной большой целью – улучшение качества образования. И есть результаты: в этом году мы видим серьезный рост победителей федеральных олимпиад. Например, в олимпиадах НТИ приняли участие 1325 ребят со всей области. По 12 профилям у нас есть победители. Хорошие результаты у нашего региона и на Всероссийской олимпиаде школьников», – рассказала Евгения Серебрякова.
По словам министра, благодаря нацпроекту «Образование», в коррекционных школах продолжается создание учебных мастерских, в которых дети с ограниченными возможностями здоровья могут получить первую профессию. В регионе значительно вырос процент детей, которые получили первую профессию и трудоустроились. Глава региона в ходе встречи отметил, что в ближайшие дни состоится заседание Госсовета, главное темой которого станет образование.
Речь пойдет, в том числе, о программе по капитальному ремонту школ. У региона есть все шансы получить по этой программе федеральное финансирование. Говорили на встрече и о предстоящей реконструкции Морского центра капитана Варухина. Первый этап будет выполнен в этом году – это строительство инженерных сетей и работа археологов.
«Место – крайне интересное с точки зрения археологии. Хорошо бы начать работы заранее, чтобы потом это не помешало строительству. И если археологи обнаружат там какие-то артефакты, связанные с мореходством или торговлей, можно было бы создать экспозицию в Морском центре. Конечно, сделать это можно только в том случае, если находки не будут требовать специальных условий хранения. Прошу провести переговоры с музеем», – попросил губернатор министра.
Евгения Серебрякова рассказала главе региона о реализации программы «Земский учитель» и поддержке учителей. В этом году в регион приезжают 12 специалистов. И в целом в последние годы в педагогическую сферу приходит больше молодых людей. В прошлом году учителя начали получать ежемесячную выплату за классное руководство. В этом году принято решение ввести доплату за кураторство групп для педагогов колледжей и техникумов.
