В 2024 году чиновники разработают новую программу по расселению аварийного жилья

В региональную программу войдут дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Людей расселят в 2024-2027 годы. На это требуется более 3,5 млрд рублей. «На сегодня такой жилищный фонд составляет 164 многоквартирных дома, площадью 57,4 тысячи квадратных метров. Доля федерального

софинансирования – не более 60%. Мы понимаем стоимость и ту долю финансирования, которая должна пойти из регионального бюджета», – прокоментировал Александр Дронов, первый заместитель губернатора Новгородской области.

В Парфине – 51 аварийный дом. На вторичном рынке не хватает помещений для расселения жильцов из этих домов, поэтому гражданам предоставят квартиры в новостройках. Сейчас администрация Парфинского района сформировала земельные участки: первый предоставлен застройщику в аренду, разработана проектная документация, начаты работы по планировке участка.

Также строительство новостроек планируется в Малой Вишере и в поселке Любытино, где площадь аварийного жилищного фонда составляет 6,4 тыс.кв.м. и 6,8 тыс. кв.м. соответственно.

«Большинство обращений граждан на личном приеме касаются улучшения жилищных условий. С учётом этого, а также планов по строительству жилья муниципальными образованиями, целесообразно предусматривать в строящихся домах и жилые помещения для других категорий граждан, таких как дети-сироты, и строительство маневренного фонда. По данным органов местного самоуправления потребность в маневренном жилье составляет 6,5 тысяч квадратных метров», – отметил первый замгубернатора.

Для маневренного жилого фонда правительство региона предлагает предусмотреть расходы на его создание в 2024-2025 годах в объеме 43,3 млн рублей: в 2024 году – в Парфинском районе в сумме 17,1 млн рублей, в 2025 годах – в Любытинском в сумме 5,6 млн рублей и в Маловишерском районе в сумме 20,6 млн рублей. «Там будут строиться дома для переселения, и добавится эта субсидия. На нее будут проектироваться дополнительные квадратные метры. Маневренным фондом сможет распоряжаться муниципалитет. Муниципалитетам вместе с застройщиками целесообразно предусматривать жилые помещения для детей-сирот в таких домах», – пояснил Александр Дронов. 

70% домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, уже расселены.



подпишитесь на нас в Дзен