В Новгородской области восемь человек не платят средства на содержание родителей
исполнительных производств. Достигается это за счет установления места работы граждан, успешного их розыска, наложения ареста на расчетные счета. Если в начале 2020 года на исполнении в УФССП было 24 исполнительных производства, в 2021 – 13, то сейчас уже 8.
Однако это не означает, что работа будет скоро прекращена, она требует постоянных усилий и внимания, умения выстраивать общения между должниками и взыскателями. Так один из новгородцев провел немалый срок в местах лишения свободы. Спустя некоторое время, когда возраст дал о себе знать болезнями, он вспомнил, что у него есть сын. И именно сын должен заботиться о своем отце, выплачивать ему алименты. В другом случае взыскателем является пожилая женщина.
Некоторое время ее сын выплачивал средства в твердой денежной сумме на ее содержание, но затем уволился с работы. У него появилась новая супруга, и он совсем забыл про свою мать. Пришлось судебным приставам напомнить ему о его обязанностях. В результате мужчина устроился на работу, начал выплачивать средства на содержание матери.
