В Новгородском университете стартовал основной этап приёмной кампании
году выделено 2261 бюджетное место: по программам бакалавриата – 1117 мест, специалитета – 211 мест, магистратуры – 190 мест, в аспирантуре – 21 место, в ординатуре – 47 мест. По программам среднего профессионального образования доступно 675 мест, из них 150 открыты за счёт регионального бюджета. Об этом сообщили в службе новостей НовГУ.
Одной из особенностей приёма этого года является система приоритета. Теперь абитуриенту достаточно посетить университет, выбрать три приоритетных направления и специальности и предоставить оригинал своего документа о зачислении. Если он не будет проходить по конкурсу на первое приоритетное направление, то автоматически будет участвовать в конкурсе на втором и последующих выбранных направления – рассказала директор Дома научной коллаборации и ответственный секретарь приёмной кампании Александра Нестерчук.
В этом году для абитуриентов доступен ряд новых направлений. Направление Института медицинского образования «Педиатрия» получило лицензию. В Институте биотехнологий и химического инжиниринга начинает действовать направление «Химическая технология», в Институте непрерывного педагогического образования – профиль «Теология и традиционные ценности в системе воспитания». В Институте цифровой экономики управления и сервиса – «Туризм».
В магистратуре также открывается новая программа – «Естественно-научные методы исследования и сохранения культурного наследия». Набор составит десять человек, практика будет проходить на базе Курчатовского института. Поступающие на бюджет по итогам вступительных испытаний должны подать заявления до 20 июля, по итогам ЕГЭ – до 25 июля.
Поступающие на платную форму обучения по итогам вступительных испытаний имеют право подать документы до 11 августа, по итогам ЕГЭ – до 18 августа.
