В регионе может появиться закон, запрещающий разведение дома бойцовых собак

В конце февраля в Новгородской области случилась страшная трагедия – в посёлке Парфино 9-летнего мальчика, который пришёл в гости к другу, загрызли насмерть три питбуля. Губернатор Андрей Никитин во время прямого эфира с главой Парфинского района Александром Залогиным так прокомментировал ситуацию: 

«У нас принято много разных мер, связанных с гуманным обращением с животными, гуманным отловом бродячих животных. Всё это, конечно, хорошо. Но в то же время очевидно всем, и мне как родителю тоже, что есть породы собак, которые содержать дома можно только в единственном экземпляре. А не три, как было в этом случае. Здесь, по сути, был нелегальный питомник», - заявил глава региона.

Губернатор Новгородской области предложил подготовить и внести на федеральный уровень законопроект о том, чтобы питомники по разведению бойцовских собак можно было делать только в специальных вольерах, где исключены случайные контакты животных с детьми.

К разработке законопроекта планируется привлечь общественников и специалистов. Именно эксперты должны определить опасные породы собак.



подпишитесь на нас в Дзен