В Великом Новгороде проходят рейды по контролю уборки наледи с крыш зданий
многоквартирных домов от наледи в Великом Новгороде, доложили председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер и начальник Контрольно-административного управления (КАУ) Администрации Великого Новгорода Николай Мигаль.
По словам Алексея Тейдера, в результате обследований многоквартирных домов выявлен ряд нарушений. 228 материалов (в том числе 63 материала по удалению снежно-ледяных образований с крыш) для рассмотрения направлены в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области. С 10 по 12 февраля был проведен рейд по выявлению случаев ненадлежащего содержания территорий многоквартирных домов. Проверено более 100 домов. Выявлено 12 случаев ненадлежащей очистки кровли.
«По всем выявленным случаем будут составлены акты контроля и направлены в ГЖИ для привлечения должностных и юридических лиц к ответственности», - уточнил Алексей Тейдер.
По предоставленным комитетом по управлению городским хозяйством материалам комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области в отношении управляющих организаций подготовил 202 уведомления о составлении административных протоколов, составил 178 протоколов, вынес 6 определений об отказе в возбуждении административного производства и 104 постановления об административном правонарушении. Остальные находятся в работе.
Для справки: в Великом Новгороде насчитывается 1 487 многоквартирных домов, которые обслуживают 113 управляющих компаний.
Те, кто содержит дворовые территории в ненадлежащем состоянии, не убирает сосульки и снег с крыш, понесут административную ответственность.
