Задержана директор дома культуры, обвиняемая в гибели ребенка в канализационной яме

Следственными органами Следственного Комитета России по Новгородской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели восьмилетнего мальчика в посёлке Волот. В рамках расследования следователем была задержана директор дома культуры, ей предъявлено обвинение в совершении преступления.

Обвинение предусмотренно ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, вечером 28 января 2019 года в посёлке Волот Новгородской области в канализационной яме, которая расположена на территории местного дома культуры, было обнаружено тело 8-летнего мальчика. Днём ребенок вышел из школы, но до дома не дошел, после чего его поиски организовали родители.

-Причиной происшедшего стало небрежное отношение к своим обязанностям директора дома культуры. Приступив в мае 2018 года к осуществлению полномочий руководителя, обвиняемой было установлено наличие отверстия в верхней части септика канализации, представляющего опасность для жизни и здоровья человека в связи с возможностью падения туда людей, - прокомментировала представитель СК Анастасия САДРИЕВА.

Чтобы избежать трагедии, достаточно было организовать проведение мероприятий по приведению септика в надлежащее и безопасное состояние, установке необходимого ограждения для закрытию имеющегося отверстия материалом и способом, исключающим свободный проход к указанному месту и падение в полость септика. В результате халатного отношения обвиняемой к исполнению своих должностных обязанностей ребёнок погиб. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.



подпишитесь на нас в Дзен