Житель Парфина лишился 140 тысяч рублей, переведя их «менеджеру» магазина

За прошедшие сутки трое жителей Новгородского и Парфинского районов стали жертвами дистанционных мошенников, осуществляя виртуальные сделки купли-продажи в интернете. Так, житель поселка Парфино нашел в интернете сайт по продаже автомобильных запчастей и решил приобрести двигатель внутреннего сгорания

для своей иномарки. Связавшись с менеджером онлайн-магазина он оформил заказ, после чего оплатил половину покупки – 70 тысяч рублей по реквизитам, отправленным на его электронную почту. Через 10 дней заявитель получил уведомление о том, что двигатель прибыл на склад и необходимо внести оставшуюся часть суммы. Потерпевший оплатил счет, а после этого увидел еще одно сообщение, где говорилось, что груз задерживается на таможне. Перезвонив «менеджеру магазина» выяснилось, что номер его телефона не доступен, а сайт – заблокирован.

Двое других жителей Новгородского района на сайте бесплатных объявлений увидели информацию о продаже коробки передач для иномарки и эхолота. Созвонившись с продавцами, заявители обсудили с ними характеристики приобретаемой техники и договорились о совершении сделок. С помощью мессенджера продавцы отправили потерпевшим номера своих банковских карт, на которые последние перевели 25 и 48 тысяч рублей в качестве оплаты за товар.

В результате желаемое новгородцы так и не получили, после чего обратились в полицию.



подпишитесь на нас в Дзен