Имеют ли право кредитные организации выдавать моей недееспособной дочери кредит?
на 5 тысяч рублей. Потом долг не погасила. Теперь с ее пенсии приставы снимают средства. Могу ли я оспорить выдачу ей кредита и последующий долг?» Михайлова Елена, г.Сольцы
Отвечает Елена ГРИГОРЬЕВА, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью:
- В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщиком явялется физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем). В силу ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации способность граждан (физических лиц) иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. При этом гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан недееспособным.
От имени такого гражданина сделки совершает его опекун (попечитель). В настоящее время получение финансовых услуг, в том числе банковских, возможно с использованием финансовой платформы, которая предоставит круглосуточный дистанционный доступ к финансовым услугам независимо от местонахождения. Соответственно при поступлении в кредитные организации заявок о получении кредита, которые соответствуют установленным требованиям и содержат обходимую информацию для предоставления кредитных продуктов, такими организациями могут быть предоставлены услуги по кредитованию.
При этом кредитная организация при предоставлении кредита в дистанционном режиме сведениями о правоспособности (недееспособности) гражданина не обладает. В случае расторжения кредитного договора, в том числе в судебном порядке, ущерб кредитной организации в виде невозвращенного кредита, в силу ст. 1076 Гражданского кодекса Российской Федерации, будет взыскан с опекуна (попечителя), поскольку они осуществляют надзор за действиями опекаемых лиц.
