Кому придется отдавать долг, если соседи не платят за коммуналку?
обогревателями и электрическими плитками. У них нет даже счетчика в квартире. Их электроэнергия поступает на общедомовой счетчик учета, откуда распределяется на всех жильцов. Контроля совсем нет. Куда не обращались, никто не решает эту проблему. С нас требуют оплаты чужих долгов, люди отказываются платить. Жильцы не против платить за электроэнергию на ОДН, но в пределах разумного, до сентября 2020 платили 15-20 рублей в месяц, теперь в 20-30 раз больше. В доме живут в основном пенсионеры» Галина Ч., письмо в редакцию, п.Крестцы
Отвечает Елена ГРИГОРЬЕВА, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью:
- В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную в жилом помещении и потребленную при содержании общего имущества в доме, т.е. на общедомовые нужды. Общедомовые нужды – это разница между объёмом электроэнергии, зафиксированным общедомовым прибором учёта и суммарным объёмом потреблённого коммунального ресурса по индивидуальным приборам учёта. С 01 июля 2020 года законодательно изменился порядок расчёта платы за электрическую энергию на ОДН для потребителей, проживающих в многоквартирных домах, где выбрана непосредственная форма управления домом.
Теперь объём электроэнергии, предоставленной на ОДН за расчётный период, больше не ограничивается уровнем норматива потребления и распределяется между собственниками полностью. Уменьшению начисления платы на ОДН может способствовать снятие и передача показаний индивидуальных и общедомового приборов учета одновременно или с разницей в один-два дня. По вопросам правильности расчёта платы за электроэнергию жильцы вправе обратиться в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области.
