Куда делись «письма счастья» от ГИБДД? Их теперь почтой не отправляют?
– Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением технических средств, работающих в автоматическом режиме, направляются лицу, в отношении которого вынесено постановление, с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.
Документы доставляются путем их размещения в личном кабинете на портале «Госуслуги» для пользователей с подтверждённой учётной записью. В день размещения постановления в личном кабинете адресата на «Госуслугах» оператор портала направляет адресату соответствующее уведомление – за исключением случая, когда адресат отказался от получения уведомлений.
АО «Почта России» осуществляет доставку постановления адресату в распечатанном виде на бумажном носителе в следующих случаях:
• если в течение семи дней со дня размещения постановления на «Госуслугах» адресат не заходил в свой личный кабинет и при этом отсутствует или отозвано его согласие на получение постановлений исключительно в личном кабинет на «Госуслугах»;
• если адресат не зарегистрирован на портале «Госуслуги» или отказался от получения документов посредством данного портала.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении направляется собственнику/владельцу транспортного средства по почте заказным почтовым отправлением по адресу, указанному при регистрации транспортного средства.
В случае изменения адреса регистрации собственник транспортного средства обязан подать в регистрационное подразделение ГИБДД заявление о внесении изменений в регистрационные данные.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 суток после вручения копии постановления нарушителю или возврата почтового отправления (в случае неполучения заказной корреспонденции).
По истечении 60 дней после вступления постановления в законную силу и отсутствия сведений об уплате штрафа второй экземпляр постановления направляется в службу судебных приставов.
