Мама бросила в роддоме. Могу претендовать на получение жилья, будучи взрослым?

«Я родился 16 августа 1955 г., мать меня бросила в роддоме. Я попал в детский дом, оттуда - в интернат. Оказывается, таким детям как я, были положены квартиры, но об этом нам не говорили, так мы и болтались по общежитиям. У меня вопрос: положена ли мне какая-нибудь компенсация? Мне исполнилось 66 лет» Сергей

Отвечает Дмитрий МАРТЮЧЕНКО, директор ООО "Демянский юридический центр":

- Первоначально право детей, помещенных на воспитание в государственное детское учреждение, к родственникам или опекунам (попечителям), по окончании срока их пребывания в государственном детском учреждении, а детей, возвратившихся от родственников или опекунов (попечителей), по достижении совершеннолетия, на обеспечение вне очереди жилой площадью исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов, если в жилом помещении, из которого выбыли дети, не остались проживать члены их семьи и помещение предоставлено другим гражданам или вселение в это помещение невозможно по иным причинам, было предусмотрено Жилищным кодексом РСФСР (пункт 2 статьи 37, пункт 3 статьи 60), введенным в действие с 1 января 1984 года.

В дальнейшем право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, на предоставление вне очереди жилых помещений было предусмотрено действующим с 27 декабря 1996 года Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Перечень оснований признания лиц, относящихся к указанной категории, нуждающимися в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке, был расширен впоследствии Жилищным кодексом РФ, введенным в действие с 1 марта 2005 года. С 1 января 2013 года одновременно действуют новые нормы как ЖК РФ, так и Федерального закона № 159-ФЗ в редакции Федерального закона № 15-ФЗ, которыми следует руководствоваться при решении вопроса об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нормой п.9 ст.8 Федерального закона № 159-ФЗ установлено, что право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, - до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Из п.3.1 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», направленных Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 № ИР-864/07, следует, что жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 15-ФЗ, если на момент решения вопроса о включении в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они не реализовали своего права с соблюдением условий, определенных Федеральным законом № 159-ФЗ, должны обеспечиваться как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, так и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от возраста указанных лиц.

В соответствии с положениями ст.127 Кодекса о браке и семье РСФСР, действовавшего в период пребывания читателя в учебно-воспитательных учреждениях, на администрацию учреждений, в которых полностью осуществлялось воспитание находившихся там детей, возлагалось выполнение обязанностей опекунов и попечителей в отношении этих подопечных. Неисполнение органом местного самоуправления обязанности предоставить вне очереди по социальному найму жилое помещение ребенку-сироте, не может являться основанием для лишения в последующем такого лица, нуждающегося в предоставлении жилья, права на его получение (см. Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2013 № 89-КГПР13-3). Из изложенного следует, что гипотетически читатель вправе претендовать на обеспечение его жилым помещением и сегодня, невзирая на свой 66-летний возраст, однако возможность практической реализации данного права обусловлена целым рядом частных обстоятельств, которые будут подлежать скрупулезному изучению и глубокому анализу правоприменителем (см., напр., Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 по делу № 88-1018/2021, 2-1370/2020).

Кроме того, по сей день широко распространена правовая позиция судов (со ссылкой на «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года» от 27.09.2006, ответ на вопрос № 21), согласно которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, сохраняют право на внеочередное предоставление жилой площади при достижении возраста 23 лет, только если они встали на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до достижения указанного возраста (см., напр., Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2019 № 33-1805/2019 по делу № 2-2798/2018; Апелляционное определение Новгородского областного суда от 25.07.2013 по делу № 2-347/13-33-1069 и др.). Какие-либо компенсации в качестве альтернативы нереализованному праву на обеспечение жилым помещением не предусмотрены ни действующим сегодня законодательством, ни действовавшим ранее.



подпишитесь на нас в Дзен