Прокурор «выбил» зарплату

«У меня супруг работает в строительной компании ООО «Новомост 53», в нашем городе. Зарплату работникам задерживают постоянно. У нас двое детей, в данный момент работает только супруг. Что делать?» г.Великий Новгород

Отвечает Елена БАРКАНЕ, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью:

-Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Новомост 53».

Установлено, что организация имеет задолженность по заработной плате за декабрь 2016 года - июнь 2017 года перед 24 работниками на общую сумму более 1 миллион 800 тысяч рублей.

По данному факту прокурор возбудил в отношении руководителя организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано на 12 тысяч рублей.

С целью восстановления трудовых прав работников прокуратура направила в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

В настоящее время заявления прокуратуры удовлетворены, задолженность перед работниками погашена на сумму более 650 тысяч рублей.

Ситуация с выплатой оставшейся суммы долга находится на личном контроле и.о. прокурора города.



подпишитесь на нас в Дзен