Сапоги по скидке оказались с браком. Почему мне отказывают вернуть деньги?
Отвечает Ольга БЫСТРОВА, начальник отдела защиты прав потребителей и контроля за соблюдением правил реализации товаров и услуг Управления Роспотребнадзора по Новгородской области:
-Продавец не прав, не зависимо от того, со скидкой товар продан или без нее при обнаружении в товаре недостатка в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона потребитель по своему выбору вправе потребовать: замены на товар этой же марки; замены на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного незамедлительного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьей стороной; отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
