Сезон фруктов в разгаре. Кто проверяет торговцев арбузами и дынями?

«Добрый день, уважаемая редакция! У меня к Вам такой вопрос. В летний сезон часто в пределах города на улицах из машин продают дыни и арбузы. Скажите, кто проверяет эти точки продаж? Можно ли потребовать у продавцов документы и какие?» Наталья К., звонок в редакцию областного издания, город Великий Новгород

Отвечает Ирина Спиркова, главный специалист отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Новгородской области:

- Действующими санитарными правилами СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» предусмотрена организация санкционированной торговли в нестационарных торговых объектах (торговые палатки, киоски, торговые павильоны и другие сооружения, при организации ярмарок). Данные правила распространяются на юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность по реализации пищевой продукции. В данном случае контроль за соблюдением требований санитарного законодательства осуществляет Управление Роспотребнадзора по Новгородской области.

Продажа бахчевых культур (дыни и арбузы) с машин на улицах города является несанкционированной торговлей, осуществляется гражданами без разрешительных документов. Реализация бахчевых с машин вдоль автодорог(на улицах города ), из необорудованных торговых мест запрещена. Обычно в подобных местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. В случае установления факта нарушения при продаже бахчевых в неустановленных местах торговли Управление рекомендует обращаться в адрес органов местного самоуправления муниципального образования Новгородской области.

На сегодняшний день законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность продавца предоставлять какие – либо документы покупателям, однако согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать необходимую и достоверную информацию о реализуемом товаре.



подпишитесь на нас в Дзен