Сколько детей в Новгородской области пострадало в этом году на дорогах в ДТП?

«К сожалению, чуть ли не еженедельно сводки ГИБДД приносят печальные вести о том, что в дорожных авариях пострадали дети. Сколько всего несовершеннолетних стали жертвами аварий? Какие меры предпринимаются дорожной службой, чтобы снизить эти показатели?» Отвечает Татьяна Лапина, руководитель пресс-службы Управления ГИБДД РФ по Новгородской области.

В текущем году на территории Новгородской области произошло 28 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. 31 несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести. В большинстве случаев травмы в ДТП получили дети-пассажиры и дети-пешеходы – 17 и 11 детей соответственно. 

Практика показывает, что с наступлением весенне-летнего периода на улицах и дорогах возрастает количество детей и подростков. Несовершеннолетние проводят больше свободного времени в транспортной обстановке без присмотра взрослых, что повышает риск возникновения дорожных аварий. 

В целях профилактики и предупреждения ДТП с участием детей, в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники подразделений ГИБДД области приняли участие в проведении 102 родительских собраний по вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах.  Проведено 141 информационно-пропагандистское мероприятие по формированию законопослушного поведения в транспортной среде. Организовано 60 мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение ДТП с участием юных пассажиров, в ходе которых пресечено 292 нарушения водителями правил перевозки детей в салонах транспортных средств.

В результате принимаемых мер на территории области удалось более чем на 30% сократить количество ДТП с участием несовершеннолетних, число раненых в них детей и не допустить гибели юных участников дорожного движения.



подпишитесь на нас в Дзен