Сокращение рабочей ставки по инициативе работодателя: возможно ли?
Отвечает Наталья ЗАХАРОВА, старший помощник прокурора Новгородской области:
-В соотвествии со статьями 386-387 Трудового кодекса РФ, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. При этом комисия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя.
Рассмотрение спора в отсутствии работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае несогласия с решением комиссии трудовым спорам следует обратиться в суд.
Так, в соответсвии со ст.390 ТК РФ, в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам, либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
