В Малой Вишере в новом доме течет крыша, управляющая чинить не хочет, кто за это в ответе?

"В 2017 году получила жилье на улице Заводской домострой, д 9. Нас расселили из аварийного жилья. Дом — двухэтажный. Второй год у нас течет крыша. Управляющая организация «Новый город» ничего с этим не делает. Как снег тает, так вода льется по люстре. Мы с жильцами писали заявление в управляющую организацию,

нам отвечают, что это — ошибка строителей. Писали в администрацию города, нам сказали, не знают, кто строил дома ( как такое возможно?) Кто обязан чинить крышу нашего дома?" Татьяны Викторовны, Малая Вишера.

 Отвечает старший помощник прокурора области по связям с общественностью и СМИ Елена Григорьева:

-  В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, крыши включены в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

В силу п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования.

 Согласно пункту 7 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов включают в себя: проверку кровли на отсутствие протечек, а при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, – незамедлительное их устранение.

Таким образом, действующим законодательством в сфере жилищно-коммунального хозяйства обязанность по текущему содержанию и ремонту кровли многоквартирного дома возложена на управляющую организацию.

В случае бездействия управляющей организации следует направить жалобу в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области.



подпишитесь на нас в Дзен