В Новгородской области намереваются все трассы отгородить барьерами?

«Проехал по трассе от Чудова до Валдая. Обратил внимание, что повсюду идут работы по установлению придорожных барьеров. Дело хорошее. Но нельзя ли получить ответ, с чем это связано?»   Игорь Никифоров, Чудово

Отвечает руководитель пресс-службы УГИБДД по Новгородской области Татьяна Лапина:

– Всего на автомобильных дорогах Новгородской области установят более ста километров нового барьерного ограждения. Работы по установке нового и замене старого барьерного ограждения проходят в рамках государственного контракта на обустройство региональных дорог.

Устройство ограждения предусмотрено на участках дорог с высокими насыпями, крутыми откосами земляного полотна, а также вблизи оврагов, водных потоков и опор путепроводов. Благодаря установленным световозвращателям в темное время суток водители своевременно видят такие опасные участки.

Барьерные ограждения служат для того, чтобы автомобиль не мог их пробить и съехать с дороги. Даже при наезде на дорожное ограждение большегрузного автомобиля последствия ДТП будут менее тяжелыми. За июнь-июль прошлого года погибших в ДТП участников дорожного движения было 14, в этом году – 4. 

Кроме того, предусмотрена установка сигнальных столбиков для ориентации в темноте, комплектов знаков «Направление поворота» на виражах, перильных пешеходных ограждений на переходах у образовательных организаций, а также нанесение шумовых полос на магистралях с высокой интенсивностью движения.

Работы по установке новых технических средств организации дорожного движения пройдут на 25 автодорогах в 12 муниципальных образованиях области.

Всего же до конца 2025 года на дорогах области будет установлено 109 км нового барьерного ограждения.