В ноябре шахтёрам добавили пенсию. Действует ли это в Новгородской области?
Поясните, пожалуйста, будет ли доплата к пенсиям для шахтёров, проживающих на территории Новгородской области? Когда, на каких условиях, и в каком размере?»
Александр Фёдорович, 76 лет, Демянский район (звонок в редакцию)
Отвечает Татьяна БЕЛЯЕВА, начальник управления установления пенсий ГУ-Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области:
– Право на ежемесячную доплату имеют лица, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые:
• работали в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет;
• либо работали не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий: горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.
Таким образом, законодательством определен круг лиц и требуемый стаж в угольной промышленности – 20 (25) лет. При наличии 17,5 лет права на доплату нет.
Дополнительно сообщаем, что доплаты шахтёрам производятся за счет целевых взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Понятия, как такового, индексации таких доплат в законодательстве нет. Однако, четыре раза в год (с 1 мая, с 1 августа, с 1 ноября, с 1 февраля) осуществляется корректировка размера доплат шахтёрам с учетом фактически поступивших сумм целевых взносов от предприятий угольной промышленности.
В Новгородской области 62 шахтера, получающих вышеуказанную доплату к пенсии. Корректировка доплат произведена своевременно, в установленные законом сроки.
