Отказали в детских, т.к. у нас много жилья, хоть часть его и аварийная. Что делать?
Жить там было опасно, в первую очередь – для детей, и я взяла кредит и купила 3-х комнатную благоустроенную квартиру. В результате, когда я подала заявление на детское пособие (на детей от 8 до 17 лет), мне отказали по причине того, что у нас много жилплощади. Не знаю, что делать. Живём на пенсию одного из детей, которую он получает как инвалид, да ещё и кредит с неё за квартиру плачу. Остаётся 5 тысяч рублей на месяц. Полбарака продать не могу, т.к. куплен на маткапитал, хоть и жить там невозможно. В соцслужбе сказали «ищите владельца второй половины барака», а как мне его искать? Кто мне даст такую информацию? Как мне правильно поступить, чтобы оформить детские?».
Вера, Крестецкий район (звонок в редакцию)
Отвечает Елена НИКОЛАЕВА, начальник управления установления социальных выплат Отделения Социального фонда России по Новгородской области:
– Если читательница считает, что помещение является непригодным для жилья, то следует:
1. Обратиться в Администрацию Крестецкого муниципального района для признания жилого помещения непригодным для проживания.
2. Если помещение в установленном порядке признают нежилым, то после внесения соответствующих сведений в ЕГРН читатель может снова обратиться в Социальный фонд с заявлением об установлении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка.
Для сведения:
Одной из причин отказа в назначении единого пособия является наличие в собственности двух и более помещений с назначением «жилое» площадью более 24 кв. метров на заявителя и каждого из членов его семьи. При этом, при оценке имущества семьи не учитываются жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания.
Добавим, что в своём обращении гражданка излагает, что находящееся в собственности семьи жилое помещение является непригодным для проживания, при этом, документальное подтверждение этого отсутствует.
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка урегулирован постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка».
