Вправе ли управляющая компания начислять оставшийся от прежнего владельца долг?
Отвечает Елена ГРИГОРЬЕВА, старший помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью:
– Нет, не вправе. Частью 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Однако п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у гражданина с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исключение составляет только задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт (обязанность по уплате таких взносов оговаривается в ч. 3 ст. 169 ЖК РФ)
В силу ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, начисление долга, оставшегося от предыдущего собственника жилого помещения, является незаконным.
