До 9 ноября в новгородских школах отменены учеба и спорт и праздники.
Администрация города выпустила постановление об этом исходя из рекомендаций роспотребнадзора в связи со всплеском заболеваний вирусной пневмонией среди школьников областного центра.
Главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина, сообщила на совещании в мэрии следующее: «Всю неделю мы работали с тем, чтобы оказать медицинскую помощь детям, которые заболели 15-16 октября. Сегодня у нас 228 зарегистрированных больных, 155 человек госпитализированы».
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко доложила, что самое главное, при борьбе с внебольничной пневмонией, установить вирус-возбудитель для того, чтобы эффективнее с ним бороться.
- Мы установили возбудитель! Это микоплазма пневмонии, при которой рекомендуется разобщить детей на срок до 21 дня. В связи с этим сегодня издано постановление главного государственного санитарного врача по Новгородской области о дополнительных мерах по профилактике внебольничных пневмоний. В ней предписано главе городского округа продлить разобщение школьников сроком до 9 ноября, - прокомментировала Ивченко
Напомним, ранее работа новгородских школ была приостановлена на 10 дней из-за роста количества случаев заболевания школьников внебольничной пневмонией. Профилактическая мера позволила предотвратить массовое распространение болезни
Кстати, родители маленьких детей могут пока не паниковать: по словам главного педиатра Истоминой, в детских садах ситуация значительно лучше - зарегистрированы единичные случаи внебольничных пневмоний.
По информации Роспотребнадзора, высокие показатели заболеваемости пневмонией по итогам 9 месяцев этого года достигнуты в Кировской (552,8 на 100 тысяч человек населения), Ярославской (429,9), Оренбургской (501,57), Архангельской (447,4), Кемеровской (428,1) областях, в Республике Удмуртия (534,8). В Новгородской области этот показатель составляет 403,8.
