Новый томограф сократит срок ожидания КТ для жителей Новгородчины

Новый компьютерный томограф дождались в Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода. Как сообщили в региональном минздраве, аппарат позволит разгрузить диагностическую службу региона, для пациентов сократится срок ожидания КТ-исследований. Стоимость аппарата составила 37 миллионов рублей. 

Новое оборудование позволяет проводить весь спектр необходимых – как нативных (без применения контрастного вещества), так и контрастных – исследований в рамках оказания первичной и специализированной медицинской помощи. Программное обеспечение томографа оптимизирует режимы сканирования для получения наиболее информативных изображений и снижения лучевой нагрузки на пациента. 

При исследовании головного мозга аппарат даёт диагносту возможность оценить кровоток в мозговом веществе на уровне мельчайших сосудов. Это важно для диагностики нарушений мозгового кровообращения, позволяет оценить динамику восстановления в хронической стадии и способствует ранней диагностике инсультов.

– Томограф рассчитан на круглосуточную работу, что позволит обследовать вновь поступивших, уже госпитализированных пациентов, а также пациентов, нуждающихся в обследовании на амбулаторно-поликлиническом этапе, – заверил заведующий рентгенологическим отделением Центральной городской клинической больницы Сергей Плачинда.



подпишитесь на нас в Дзен