Захаров доказал, кто самый главный в доме — ну а теперь деда ждут нары
О событиях, которые произошли в Трубичинском сельском поселении Новгородского района, мне рассказала руководитель пресс-службы прокуратуры Новгородской области Елена Григорьева.
Скандал случился в большой деревенской семье 23 апреля 2018 года. Галина Артамонова отмечала свой 35-й день рождения. Она жила в доме матери вместе со своими четырьмя детьми. Это была большая четырехкомнатная квартира, в которой семья обитала несколько десятков лет. В 1984 году Нина Романовна, будучи мамой маленькой девочки Гали, встретила 33-летнего Кирилла Захарова. Он стал для Галины отчимом и поселился в их квартире.
Годы шли, Галя вышла замуж и родила четверых детишек.
– Галины дети всегда относились к деду Кириллу как к родному, – сокрушалась позднее на следствии Нина Романовна.
Несмотря на то, что Кирилл Семенович прожил с Ниной Романовной 34 года, он так и не сделал ей предложение руки и сердца. Пожилая пара просто сожительствовала. Дед Кирилл мог выпить, вспылить и накричать на домашних, но за домом и огородом старался следить. Соседи его уважали. Но все же к пьяному к нему не подходили: он «цеплялся» к словам и ругался почем зря. Падчерица любила Кирилла за то, что дед баловал и нянчил ее детишек с рождения.
– Он покупал конфеты сыновьям и дочкам, – вспоминала на следствии Галина.
Все было в семье более-менее ладно, только несколько лет назад муж Галины умер, оставив ее вдовой с детворой на руках.
Молодая женщина в 2014 году встретила молодого 30-летнего Сергея Горячова.
– Он работал, получал хорошую зарплату, обеспечивал нас. О детях он тоже заботился, покупал дорогие подарки им, уроки с ними делал, – продолжала рассказывать следователю Галина о своей семье.
Однако, появление в семье молодого мужчины Кирилл Семенович воспринял в штыки. Ему не понравился новый сожитель падчерицы. Он тоже был вспыльчивый и тоже любил выпить, как и сам Кирилл.
– Сергей был наглый, мог обругать меня. Мало того, на Нину Романовну – хозяйку дома, тоже обзывался. И на внуков моих он голос повышал. Я ему спуску не давал, – рассказывал на следствии Кирилл Семенович.
Галина и Нина Романовна ни раз и ни два становились свидетельницами того, как их мужчины ссорились на кухне, куда приходили покурить. А когда выпивали, так и вовсе в драку лезли и клялись, что убьют друг друга.
Вот такая непростая ситуация в семье сложилась и к очередному дню рождения Галины.
Вся семья была в сборе. К Галине вечером пришли гости, они слушали музыку и танцевали. Старшее поколение семьи отдыхало в своей комнате, здесь же были дети.
Сергей вышел на кухню и стал общаться с бабушкой Ниной.
– Я услышал, что он грубо отвечает Нине Романовне, и решил выйти из своей комнаты и научить его разговаривать со старшими, – рассказал дед Кирилл на следствии.
Только когда он оказался на кухне и предъявил сожителю падчерицы претензии, тот полез в драку. Прибежавшая на шум Галина пыталась их растащить, но силы были неравны. Она убежала обратно в комнату, оставив мужчин разбираться самим. И в этот момент дед Кирилл, который уже получил синяк под глаз от Сергея, схватился за нож и всадил его в грудь обидчику.
Сергей пытался еще ударить деда, но тот уже развернулся и ушел в свою комнату. Раненый Сергей двинулся по коридору в комнату сожительницы. Он повалился на диван со словами: «Меня зарезали!». Взрослые запаниковали и не могли понять, что им делать. Галина кричала, бабушка Нина отмывала нож от крови, и только старшая дочка Галины Оля сообразила, что надо вызвать «скорую».
Машина приехала очень быстро, теряющего сознание Сергея быстро довезли до реанимации и отправили на операционный стол. На следствии лечащий врач признался, что с таким ранением в область сердца его пациент бы умер, если бы не скорость оказанной помощи.
Сергей чудом выжил, а вот Кирилла Семеновича теперь ждет суд. Свою вину на следствии он признал.
(Имена участников событий изменены. – Прим. ред.)
