Символ года боится насморка

Наш корреспондент выяснил, сколько нужно взрослых мужиков, чтобы искупать питона и почему владельцы рептилий предпочитают не афишировать хобби.

Никогда еще редакционное задание — найти человека, который живет в ладу со змеями — не оказывалось таким сложным. Нет, найти таких людей мы нашли, и достаточно быстро, но вот уговорить их рассказать о своей жизни и о домашних питомцах оказалось очень непросто. Оказывается, в последнее время змеевладельцев в нашем регионе «прессуют» защитники грызунов. Последние считают любителей пресмыкающихся убийцами: кормить-то символ года нужно мышками.
Помочь моей беде вызвался знакомый моих друзей Сергей ПЛЕТНЕВ. Сам он из Череповца, работает фотографом. А все свободное время посвящает змеям. Их в небольшой хрущевке моего собеседника — около двух сотен.
– Я вас очень хорошо понимаю, - сказал Сергей при встрече. - Законы в отношении содержания животных у нас не менялись с советского времени. И правила содержания змей прописаны для цирков и зоопарков. Скажем, если длина питона превышает четыре метра, чтобы его перенести в ванну и выкупать, нужно по одному мужику на каждый метр змеи. Меньшее количество «обслуживающего персонала» считается опасным, это ведь огромная груда мышц с интеллектом амебы. У моих поставщиков в Москве уже были проблемы с полицией: как только узнали, что те питонов разводят, так сразу за денежкой прибежали...
Сам Сергей змей боялся с детства: когда ему было 9 лет, пришел к отцу на работу в столярку, куда как раз привезли свежие доски с лесопилки. И какой же был у всех ужас, когда из этих досок выбралась настоящая живая гадюка!
Со временем свое отношение к рептилиям наш герой пересмотрел: увлекся фотографией, захотелось сделать фотосессию со змеей. Сперва брал питона в аренду, потом купил своего: многие девушки, видимо еще со времен Евы, испытывают симпатию к рептилиям. Теперь и сам разводит хищников.
- В однокомнатной квартире легко можно 100 -200 особей держать, - заверил мой собеседник. - Змее не так много для счастья надо. Красивый террариум — это для хозяина, а ей коробки достаточно. Так что вы можете жить годами и не догадываться, что за стенкой соседи кобр разводят.
Пока мы беседовали, айфон Сергея разрывался от звонков: перед новым годом желающих купить живой подарок предостаточно. Один из деловых звонков просто потряс мое женское воображение:
- Я не знаю, что тебе делать, – ответил мой собеседник,- решай эту проблему, как хочешь. Мне завтра партия 90 крыс приходит, дома я с ними рехнусь,хотя корма взял.
Как оказалось, мое потрясение оказалось преждевременным, дальше мне предстояло узнать о кормлении рептилий еще более пикантные подробности.
Приносить потомство могут только крупные особи: тигровый, сетчатый питоны, региус. Удавы достигают половой зрелости только к 3-5 годам, а в эту пору они уже достигают достаточно внушительных размеров.
– Пока змея маленькая, ее можно кормить сверчками, тараканами, мышками-крысками, - поясняет заводчик. -А по мере роста ей уже кролики-поросята-козы к столу нужны. Кстати, гадит взрослый питон тоже как поросенок. Поэтому от крупных змей люди стараются побыстрее избавится. Сперва пытаются продать. Бывает, и даром отдают. Вот и попадают змеи в передвижные террариумы, разъезжающие по городам, и в шоу.
- На самом деле, попасть в шоу для змеи — верная гибель, - поясняет Сергей. - Пока стриптизерша трясет прелестями, змея ползает по холодному полу и простужается на сквозняках. А насморк для змеи - самое страшное: ведь рук, чтобы высморкаться, у нее нет.
Сергей объяснил, что после простуды у змеи практически всегда развивается воспаление во рту, она не может есть и погибает от голода.
- Людская мотивация очень странная штука, -сетовал мой собеседник. - Иногда просто удивляешься, для чего хотят купить змею. Сейчас в Москве и Питере в моду вошло змеиное СПА. Человека помещают в ванну и по нему ползает множество маленьких змеек. Якобы это какой-то очень полезный массаж.
Сергей рассказал как однажды к нему обратился некий мрачный гот с просьбой достать для него черную мамбу: парень объявил, что хочет эффектно покончить с собой.
– Был послан: мамбу боятся даже опытные заводчики, - коротко объяснил мой собеседник. - Вообще с ядами я бы связываться не советовал: по статистике, те, кто работает с такими змеями, чаще всего от них же и погибают.
Самого Плетнева тоже кусали.
– Был случай с коброй четыре года назад, -сообщил он. - С чужой. У той змеи были удалены ядовитые железы, но проблем хватило. В месте укуса был микронекроз, потом начались проблемы с сердцем.
Вручать символ года друзьям в качестве живого подарка Сергей не советует. Особенно — ядовитых змей. Несмотря на то, что Интернет пестрит описаниями якобы «безопасных» видов, с которыми справится и ребенок.
– У меня живут бойги, - сказал он на прощание. - Видел объявления: совершенно безопасное существо, мол. Это не так.
Зубы у бойги расположены глубоко в пасти. Поэтому если такая змея укусит за мягкое место, ничего страшного не произойдет. Но пальцы в рот ей лучше не совать.



подпишитесь на нас в Дзен