Ушел из дома на рыбалку и пропал на 5 месяцев 70-летний житель Чукотки

зимняя рыбалка на Чукотке
фото (из архива) ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу

На Чукотке сотрудники полиции спасли 70-летнего заядлого рыбака из села Усть-Белая, который  еще осенью отправился  в одиночку на дальний промысел, обещая супруге вернуться к Новому году, однако в назначенный срок домой не пришел, и жена, прождав мужа еще довольно продолжительное время, обратилась за помощью к участковому.

Помощь подоспела вовремя. Когда рыбака нашли, он был сильно истощен. Взятые им с собой продуктовые запасы закончились ещё месяц назад. Пожилой мужчина питался впроголодь рыбой и корой деревьев.  При этом он не мог покинуть свое зимовье, опасаясь, что по пути в село, до которого было 150 километров, выбьется из сил и насмерть замерзнет.

«Полицейские отвезли рыбака домой. В медицинской помощи он не нуждается. Супруги выразили свою благодарность сотрудникам полиции за неравнодушие и помощь в безвыходной ситуации», - сообщила 27 марта официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем телеграм-канале.

Она отметила, что мужчина и раньше подолгу пропадал на одиночном дальнем промысле, проводя несколько месяцев в небольшой избушке вдали от людей, а потом сам благополучно возвращался домой. Но в этот раз что-то пошло не так.



подпишитесь на нас в Дзен