В Приамурье взят под стражу директор рудника, где под завалом 13 горняков

аварийно-спасательные работы на руднике "Пионер"

В Амурской области 27 марта предъявлено обвинение управляющему директору рудника «Пионер». По решению суда, в отношении обвиняемого избрана жесткая мера пресечения – заключение под стражу.

Ранее задержанный директор рудника «Пионер», где 18 марта произошло ЧП, обвиняется в преступлении, предусмотренного статьей  216 УК РФ - нарушение требований безопасности при ведении работ.

Как сообщил официальный представитель СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский, обвиняемый  знал, что работы в шахте ведутся при наличии в пределах месторождения водоема  - заполненного водой карьера, однако не организовал проведение мероприятий по осушению карьера. 18 марта это привело к прорыву воды из чаши отработанного карьера и обвалу горных пород. 13 горняков оказались заблокированы в шахте.

- О судьбе заблокированных в шахте рабочих до сих пор ничего не известно, ведутся спасательные работы, - отметил Алексей Лубинский.

Как сообщили 27 марта в ГУ МЧС России по Амурской области, наличие воды в горных выработках подтвердилось по результатам работы уже третьей буровой установки. В настоящее время продолжает работать ещё одна буровая установка, которой осталось пройти 80 метров.

 - На сегодняшний день в Приамурье прибыли члены семей десяти горняков. На этой неделе планируется прибытие ещё одной семьи, - информировали в региональном главке МЧС.

В аварийно-спасательных работах на руднике задействовано 226 человек и  29 единиц техники.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: СУ СКР по Амурской области, ГУ МЧС России по Амурской области

Источник фото: фото ГУ МЧС России по Амурской области