В Хабаровске снят режим ЧС, введенный из-за источника радиации на пустыре

фото (тематическое)
фото пресс-службы мэрии Хабаровска

В Хабаровске 10 апреля сняли режим ЧС, введенный пять дней назад из-за обнаружения источника повышенной радиации на одной из улиц в Южном  микрорайоне города.

Ранее мы сообщали об этом ЧП. Напомним, радиацию заметил местный житель, который с помощью дозиметра проверял, заражен ли грунт. Прибор сработал на пустыре недалеко от улиц Суворова и Сидоренко, что находятся в Индустриальном районе.  Хабаровчанин сообщил о своем опасном открытии в единую диспетчерскую службу города.

Прибывшие на место специалисты подтвердили превышение и оперативно оцепили район заражения. Изначально предполагалось, что источник радиоактивного излучения может находиться на территории металлобазы, но позже выяснилось, что он располагался в отдалении от нее - в районе опоры ЛЭП.

В итоге источник радиации был извлечен из земли, помещен в защитный контейнер и транспортирован в пункт хранения радиоактивных отходов.

-Уровень излучения был небольшой, он всего в два с половиной раза превышал природный радиационный фон. Опасности для жилых домов не было, так как ближайший находится на расстоянии более двух километров, - сообщил тогда сотрудник Хабаровского спецкомбината «Радон».

Как уточнили 10 апреля специалисты  «Радона», исследовавшие изъятый на пустыре источник радиации, это - цезиевый элемент, который является частью подвижной химической мастерской, используемой для проверки работоспособности дозиметров.

- В настоящее время ведется расследование на предмет того, как этот предмет оказался на пустыре, - сообщил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Александр Шумилов.



подпишитесь на нас в Дзен