Житель Приамурья осужден на 23 года колонии за два убийства и разбой

фото со следственного эксперимента
фото СУ СКР по Амурской области

Амурский областной суд 11 апреля вынес приговор 38-летнему жителю города Благовещенска, обвиняемому в серии преступлений, включая особо тяжкие. Вместе с ним приговор выслушал его 40-летний подельник, которого суд признал виновным в укрывательстве.

Правоохранители вышли на злодея, когда стали выяснять обстоятельства исчезновения двух граждан, женщины и мужчины. Они пропали в один месяц, но в разное время и никак не были связаны друг с другом.

- В марте 2023 года в правоохранительные органы  Благовещенска с разницей в несколько дней поступили сообщения о безвестном исчезновении двоих граждан: женщины, связь с которой была утрачена с 21 марта, и мужчины, который покинул место своего жительства 30 марта, - рассказал официальный представитель следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

Сотрудники правоохранительных органов, устанавливая обстоятельства безвестного исчезновения двух граждан, провели  оперативно-розыскные мероприятия, и была получена информация о причастности к произошедшему жителя Благовещенска. Его задержали, и он стал давать показания следователям.

В итоге было установлено, что в середине марта 2023 года фигурант познакомился с женщиной, 1975 года рождения, привел ее в свою квартиру, где убил. Затем попросил своего знакомого, чтобы тот помог ему избавиться от тела. Подельники погрузили труп в автомобиль, вывезли в лес за поселком Моховая Падь, где бросили в зарослях травы. После этого они проникли в квартиру погибшей, но  там не нашли ничего ценного. Их добычей стали лишь золотая цепочку, которую женщина обронила в жилище своего убийцы, и ее телефон.

После этого преступления не прошло и десяти дней, а уже в конце марта 38-летний фигурант встретился со своим 47-летним знакомым, с которым под предлогом продажи последнему охотничьего ружья выехал на его автомобиле в район села Садовое. Там на пустыре он застрелил этого своего знакомого и похитил его иномарку, которую перегнал в Хабаровск.

Амурский областной суд приговорил 38-летнего жителя Благовещенска к 23-м годам колонии строгого режима (у него это была уже не первая судимость). Его 40-летний сообщник получил 2 года колонии общего режима.



подпишитесь на нас в Дзен