В Якутске 4-летняя девочка получила перелом руки, упав с детской горки

горка, на которой получил травму ребенок
фото СУ СКР по Республике Саха (Якутия)

В Якутске 11 апреля направлено в суд уголовное дело в отношении 31-местного жителя, который несколько лет назад руководил установкой на детской площадке игрового комплекса, а потом с него упала 4-летняя девочка, получив перелом.

Инцидент с травмированием малолетнего ребенка произошел в конце мая 2023 года в детском городке на улице Ленина поселка Хатассы города Якутска. Четырехлетняя девочка, поднимаясь по лестнице на горку, высотой более метра, упала вниз и получила перелом левой руки.

Окончательный диагноз, который врачи поставили девочке, - закрытый перелом левой плечевой кости со смещение  и боковым подвывихом сустава. Травму квалифицировали как вред здоровью средней тяжести.

По факту случившегося прокуратура провела проверку и установила, что между ООО «КИНГ-95» и МКУ «Главстрой» города Якутска был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по строительству, реконструкции и капремонту дворов многоквартирных домов на территории Якутска. В 2022 году работники выше указанного ООО установили во дворе по улице Ленина игровой комплекс, предназначенный для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Подъем на детский комплекс осуществлялся по лестницу, которая не была оборудована  перилами.

По материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело в отношении 31-летнего руководителя ООО. Он обвиняется по части 2 статьи  238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

- По данным следствия, причиной произошедшего стало отсутствие контроля за качеством выполненных работ по строительству игрового комплекса со стороны производителя работ, - сообщили в следственном  управлении СКР по Республике Саха (Якутия).

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в горсуд Якутска.



подпишитесь на нас в Дзен