В Хабаровском крае закрыли все ледовые переправы из-за резкого потепления

ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
фото ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае 17 апреля закрыли все ледовые переправы, которые до этого дня действовали в самых северных районах -  Аяно-Майском, Николаевском, Верхнебуреинском и районе имени Полины Осипенко.

- В связи со значительным потеплением в крае более нет действующих ледовых переправ, - сообщили 17 апреля в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Региональный главк МЧС также предупредил население края о том, что вскрытие рек в регионе проходит с дополнительным подъемом уровня воды до неблагоприятных отметок

Так у Хабаровск, где ледоход начался 16 апреля, уровень Амура поднимется до 400-450 см (неблагоприятное явление - 450 см).

- Имеется вероятность подтопления дачных участков на островной части Хабаровска, приусадебных участков, дорог местного значения, полей, низких мест в населенных пунктах Хабаровского муниципального района - Корсаково-2, Красносельское, Воронежское-2, Воронежское-3, Лесное, Виноградовка, Елабуга, - сообщили в региональном главке МЧС.

Специалисты также предупредили, что вскрытие рек может проходить с выходом и нагромождением разломанных ледовых полей на берегу. В связи с этим имеется вероятность повреждения строений, объектов инфраструктуры, расположенных вдоль береговой черты.

Отметим, 16 апреля льдина снесла фонарный чугунный столб на центральной набережной Хабаровска.

Ночью 17 апреля спасатели, дислоцированного под Хабаровском поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по краю, прибыли в район имени Лазо для усиления группировки. В настоящий момент там несут дежурство 15 спасателей,  две единицы техники высокой проходимости и 3 плавсредства. В населённом пункте Среднехорский вода зашла на приусадебные  участки четырёх домов и на пришкольную территорию.



подпишитесь на нас в Дзен