Готовим сами: суп «гамбо»
которые различаются по температуре подачи, калорийности (легкие и наваристые), по ингредиентам (вегетарианские и с мясом), по технологии приготовления и т.д.
Сегодня мы приготовим блюдо южного штата Луизиана – одну из разновидностей насыщенного и пряного супа «гамбо» – с курицей, зеленым сладким перцем, сельдереем и рисом.
Суп «гамбо»
Для него нам потребуются:
300 г сельдерея,
1 зеленый болгарский перец,
1шт. лука репчатого,
1 пучок зеленого лука,
1 пучок петрушки,
3 зубчика чеснока,
2 литра куриного бульона,
1 курица-гриль,
400 г краковской колбасы,
500 г вареных креветок,
400 г риса,
130 гр пшеничной муки,
160 мл растительного масла,
по ½ чайной ложки паприки, орегано, молотого сушеного лука, тимьяна, молотого сушеного чеснока, кайенского перца и перца чили (хлопьями), соль и черный перец – по вкусу.
В сотейник с толстым дном наливаем масло и засыпаем муку, обжариваем на медленном огне, постоянно помешивая. Процесс займет 30-40 минут, а результат должен напоминать песочное тесто шоколадного цвета.
Затем варим рис до готовности. В сковороде обжариваем кусочки колбасы до коричневого цвета с каждой стороны. Затем колбасу убираем и в этом же масле обжариваем лук, сельдерей и чеснок, причем чеснок добавляем в самом конце, чтобы он не подгорел.
Тем временем наливаем бульон в кастрюлю, добавляем мучную смесь и хорошо перемешиваем, после этого добавляем нарезанные овощи, доводим до кипения и варим 5-7 минут, пока овощи не станут мягкими. Вмешиваем специи, добавляем колбасу, куриное мясо, креветки, измельченную петрушку и зеленый лук, соль и перец по вкусу.
Подается суп «гамбо» в двух отдельных мисках (рис и похлебка), и его нужно есть, поливая рис похлебкой.
